Taller GBIF.ES: Optimizando el uso de R en investigación: nuevas herramientas para la programación, manipulación y visualización de los datos de biodiversidad

Descripción:

Este taller está dirigido a investigadores que necesitan afianzar los conocimientos de R y a estudiantes de grado y predoctorales que necesitan aprender a utilizar las nuevas herramientas de R. El primer día se centrará en consultar, refinar, descargar, etc. datos de GBIF con R y el segundo día en cómo visualizarlos.

Pasos a seguir para matricularse:
  • Rellenar formulario de inscripción hasta el día 24 de abril de 2018.
  • Publicación de lista de alumnos en la página web del taller el día 26 de abril de 2018.

Debido al número limitado de plazas disponibles, las solicitudes presentadas se someterán a un proceso de selección donde se evaluarán los siguientes aspectos:

  • Adscripción a una institución que colabore y/o provea datos a través de la red de GBIF.
  • Número de solicitudes presentadas desde esa misma institución.
  • Conocimientos sobre la materia.
  • Solicitud y/o presencia en talleres anteriores de GBIF de la misma temática.
  • Orden de inscripción.

Programa

Martes 29 mayo

9:30 - 10:00   Introducción del taller:

  • Bienvenida e introducción al curso (Cristina Villaverde, GBIF.ES).
  • GBIF y la información primaria sobre biodiversidad (Miguel Vega, GBIF.ES).

10:00 - 11:00   Introducción a R y Rstudio:

  • 10:00 - 10:30 Conceptos básicos del entorno R y sus utilidades.
  • 10:30 - 11:00 Utilizando GBIF para familiarizarnos con el trabajo en R y las herramientas para la manipulación de las diferentes clases de datos.

11:00 - 11:30   Descanso - Café

11:30 - 13:30   Visualización de datos con R:

  • 11:30 - 12:00   Conceptos básicos de la visualización de datos en R.
  • 12:00 - 13:30   Creación eficiente de figuras de calidad con la librería ggplot.

13:30 - 15:00   Descanso - Comida

15:00 - 17:30   Programación con R (incluye 30' de descanso):

  • 15:00 - 17:30   Introducción a la programación eficiente con R I: bucles y condicionales.
  • 17:30 - 18:00   Ejercicio guiado.

Miércoles 30 mayo

9:00 - 15:00   Haciendo nuestras propias funciones:

  • 9:00 - 11:00   Introducción a la programación eficiente con R II

11:00 - 11:30   Descanso - Café

  • 11:30 - 13:30   Creando nuestras propias funciones en R.

13:30 - 15:00   Descanso - Comida

15:00 - 18:00   Publicación de documentos y trabajos con R (incluye 30' de descanso):

  • 15:00 - 17:30   Herramientas para la publicación con R: GitHub y Rmarkdown.
  • 17:30 - 18:00   Discusión, conclusiones y evaluación del curso.

#TallerGbifEsR

Ver más en twitter

Listado de Participantes

  • NombreOrganización
  • 1 Daniel Aguayo Becerra Universidad de Granada
  • 2 Sandra Agudín Menéndez Fundación CBD - Hábitat
  • 3 José Luis Aguilar Colmenero Universidad Complutense de Madrid
  • 4 José Ignacio Alonso Felpete Universidad de Oviedo (INDUROT)
  • 5 Antón Álvarez Bermúdez Instituto de Biología de la Conservación (IBiCo)
  • 6 Antoni Buira Clua Real Jardín Botánico (CSIC)
  • 7 Marta Calvo Revuelta Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC)
  • 8 Mónica Campillos Llanos Sea and Fisheries Environment
  • 9 Juan Pablo Cancela Vallejo Universidad Autónoma de Madrid
  • 10 Elena Daniela Concepción Cuevas Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC)
  • 11 Lydia de la Cruz Amo Universidad Internacional Menéndez Pelayo - CSIC
  • 12 Eduardo de la Cruz Martínez Gobierno de Navarra
  • 13 Virginia Escandell González SEO/BirdLife
  • 14 Lourdes Fernández Peralta Instituto Español de Oceanografía (C.O. Málaga)
  • 15 Xavier Font Castell Facultad de Biología (Universidad de Barcelona)
  • 16 Javier Galán Díaz Estación Biológica de Doñana (CSIC)
  • 17 Sara García Garrido Universidad de Valladolid
  • 18 David García San León Herbario SANT (Universidad de Santiago de Compostela)
  • 19 Isaac Garrido Benavent Real Jardín Botánico (CSIC)
  • 20 Yolanda Gil Jiménez REDIAM
  • 21 Ricardo Hernández Lambraño Universidad de Salamanca
  • 22 Sonia Illanas Calvo ETSMFMN (Universidad Politécnica de Madrid)
  • 23 Marta Infante Sánchez Museo de Ciencias Naturales de Álava
  • 24 Jesús Jiménez Ruiz INIA
  • 25 Blas Molina Villarino SEO/BirdLife
  • 26 Neus Nualart Dexeus Instituto Botánico de Barcelona
  • 27 Pedro José Pascual Alayón Instituto Español de Oceanografía (C.O. Tenerife)
  • 28 Javier Peralta de Andrés Universidad Pública de Navarra
  • 29 Irene Rodríguez Ruíz Instituto Español de Oceanografía
  • 30 Sara Santamarina García Departamento de Biodiversidad y Gestión Ambiental (Universidad de León)