Description

La Estación Biológica de Doñana es un Instituto Público de Investigación perteneciente al Consejo Superior de Investigaciones Científicas, CSIC, dentro del área de Recursos Naturales. Nuestra misión fundamental es llevar a cabo una investigación multidisciplinar al más alto nivel, y dirigida a la comprensión, desde un punto de vista evolutivo, de la forma en que se genera la biodiversidad, la forma en que se mantiene y deteriora, además de las consecuencias de su pérdida y de las posibilidades de su conservación y restauración. Inherente a todo ello, también se promueve la transferencia del conocimiento a la sociedad. El Instituto está constituido por un edificio principal en Sevilla y dos estaciones de campo, la ICTS Reserva Biológica de Doñana, (Espacio Natural de Doñana, Almonte, Huelva) y la Estación de Campo de Roblehondo (Parque Natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas).

Overall information
Goals

La investigación llevada a cabo en la institución tiene como objetivo fundamental la conservación de la biodiversidad y ecosistemas donde ésta se desarrolla. / The EBD is an Institution dedicated to the study of terrestrial ecology and zoology, carried out within an evolutionary framework.

Strengths

Actualmente distinguimos las siguientes líneas y sublíneas: Interacciones Planta-Animal; Evolución Ecológica y Molecular, Sublínea Biología Evolutiva, Sublínea Ecología Molecular y Genética Evolutiva; Biología de la Conservación y Cambio Global, Sublínea Biología de la Conservación y Cambio Global, Sublínea Invasiones Biológicas; Ecología de Síntesis; Ecología de Humedales. / Evolutionary Ecology group; Population Biology group; Animal Behaviour group; Conservation Biology group; Biology of game and pest species group

Taxonomic Coverage
Scientific names

algunos/as Agnatha, algunos/as Amphibia, algunos/as Aves, algunos/as Chondrichthyes, algunos/as Mammalia, algunos/as Osteichthyes, algunos/as Reptilia.

Common names

algunos/as anfibios, algunos/as aves, algunos/as lampreas, algunos/as mamíferos, algunos/as peces, rays, algunos/as tiburones.

Geospatial Coverage

algunos/as África del Norte, algunos/as Angola, algunos/as Azores, Cabo Verde, algunos/as Desierto del Sáhara, algunos/as Etiopía, algunos/as Golfo de Guinea, algunos/as Guinea Ecuatorial, algunos/as Islas Baleares, algunos/as Islas Canarias (España), algunos/as Laos, Madeira (Portugal), principalmente Península Ibérica, algunos/as tierras bajas y regiones andinas de Venezuela, Ecuador, Bolivia y Paraguay.

Temporary Location
Temporary Coverage

todo(s) taxón existente.

Resources from the colletion