Description

El Institut de Ciències del Mar forma parte del CSIC.

Overall information
Goals

Estudio del mar de forma multidisciplinar

Strengths

Oceanografía física, Geología marina, Ecología marina (Producció primaria, recursos naturales renovables, pesca)

Access restrictions

Acces by means of competitive examination, integrate actions, contracts, collaborations with other scientific institutions, etc.

Taxonomic Coverage
Scientific names

algunos/as Agnatha, algunos/as Cephalopoda, algunos/as Chondrichthyes, algunos/as Crustacea, algunos/as Teleostomi.

Common names

algunos/as cefalópodos (pulpos, sepias, calamares), algunos/as crustáceos, algunos/as lampreas, algunos/as peces, rays, algunos/as tiburones.

Geospatial Coverage

algunos/as Mediterráneo Oriental, algunos/as Océano Atlántico (Canadá, banco Canarias-Sáhara, Namibia y Argentina), algunos/as Océano Índico (Mozambique), algunos/as sudeste del Océano Pacífico (Chile).

Temporary Location
Temporary Coverage

todo(s) taxón existente.

Resources from the colletion