XII Taller GBIF.ES de Modelización de Nichos Ecológicos

Descripción

La Unidad de Coordinación de GBIF en España organiza el duodécimo taller de modelización de nichos ecológicos. En este taller práctico se estudiarán los conceptos básicos para poder realizar modelos de distribución mediante herramientas como R (Dismo) y MaxEnt.

Proceso de selección

Debido al número limitado de plazas disponibles, las solicitudes presentadas se someterán a un proceso de selección donde se evaluarán los siguientes aspectos:

  • Adscripción a una institución que colabore y/o provea datos a través de la red de GBIF.
  • Número de solicitudes presentadas desde esa misma institución.
  • Conocimientos sobre la materia.
  • Solicitud y/o presencia en talleres anteriores de GBIF de la misma temática.
  • Orden de inscripción.
  • Todos los cursos organizados por GBIF España son gratuitos y abiertos al público, pero se dará prioridad a aquellas personas adscritas a un centro/proyecto que colabore con GBIF

Programa

Martes 29 de marzo: Introducción y preparación de variables y presencias

09:30 - 10:00 Presentación del taller: organización y planificación. Marco del taller: GBIF y la información primaria sobre biodiversidad.

10:00 - 11:00 Introducción a los Modelos de Nicho Ecológico

  • Concepto de Modelo
  • La Distribución Geográfica de las especies
  • El Nicho Ecológico
  • Modelos de Nicho Ecológico

11:00 - 11:30 Pausa para café

11:30 - 12:30 Introducción a los Modelos de Nicho Ecológico (continuación)

  • Proceso de modelado
    • Formulación teórica
    • Registros de presencia
    • Variables ambientales
    • Análisis de viabilidad de los datos
    • Algoritmos predictivos
    • Parámetros del modelo
    • Evaluación
    • Post-procesamiento y análisis
    • Interpretación de los resultados y aplicación
  • Aplicaciones
  • Limitaciones

12:30 - 13:30 Conceptos básicos de SIG

  • Sistemas de referencia
  • Modelos vectorial y raster
  • Operaciones espaciales

13:30 - 15:00 Pausa para comer

15:00 – 16:30 Preparación de variables ambientales

16:30 - 17:00 Pausa para café

17:00 – 18:00 Preparación de registros de presencia

 

Miércoles 30 de marzo: Teoría y práctica con algoritmos predictivos

09:00 - 11:00 Modelos de distribución con R y Dismo, teoría y práctica: GLM, GAM, Random Forest

  • Fundamentos de los algoritmos predictivos incluidos en Dismo
  • Calibrado, evaluación y proyección de modelos Dismo

11:00 - 11:30 Pausa para café

11:30 – 13:30 Modelos de distribución con R y Dismo (continuación)

13:30 - 15:00 Pausa para comer

15:00 – 16:30 Modelos de distribución con MaxEnt, teoría y práctica

  • Fundamentos del algoritmo
  • Calibrado, evaluación y proyección de modelos con MaxEnt

16:30 - 17:00 Pausa para café

17:00 – 18:00 Modelos de distribución con MaxEnt (continuación)

 

Jueves 31 de marzo: Taller de trabajo práctico

09:00 - 10:00 Taller de trabajo individual o en grupo

  • Explicación de la dinámica del taller
  • Presentación de los casos de trabajo y los datos necesarios
  • Formación de grupos y asignación de casos

10:00 - 11:00 Taller

11:00 - 11:30 Pausa para café

11:30 – 13:30 Taller

13:30 - 15:00 Pausa para comer

15:00 – 16:30 Taller

16:30 - 17:00 Pausa para café

17:00 – 18:00 Taller

 

Viernes 1 de abril: presentación de casos del taller, modelos dinámicos y cierre

09:00 - 11:00 Presentación de los resultados (discusión de limitaciones de los modelos y nuevas direcciones de trabajo)

11:00 - 11:30 Descanso

11:30 - 13:00 Modelos de distribución dinámicos (teoría y ejemplo práctico)

13:00 - 13:30 Discusión final, evaluación y cierre del Taller

Listado de Participantes

  • Nombre Organización
  • 1 Amaia Angulo Universidad de Navarra
  • 2 Antonia Salces Castellano CSIC-Instituto de Productos Naturales y Agrobiología
  • 3 Asier Jañez Ortiz de Landaluce Jardín Botánico de Olárizu
  • 4 Bibiana Lorenzo Castiñeiras Universidad Santiago de Compostela
  • 5 Daniel Méndez Rubio Canal Isabel II
  • 6 David Camps Munuera Generalitat de Cataluña
  • 7 Diego Gil Tapetado Universidad Complutense de Madrid / Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC)
  • 8 Eduardo de la Cruz Martínez Gobierno de Navarra
  • 9 Erika Rosalba Olmedo Vicente Universidad de Sevilla
  • 10 Fabián Martínez Hernández Universidad de Almeria
  • 11 Fernando Acevedo Ramos Universidad Complutense de Madrid
  • 12 Francisco Pando de la Hoz Flora Mycologica Iberica (FMI)
  • 13 José Francisco Gómez Sánchez Universidad Complutense de Madrid
  • 14 Juan Carlos Moreno Saiz Universidad Autónoma de Madrid
  • 15 Laura González García Universidad de Vigo
  • 16 Laura Martín Torrijos Real Jardín Botánico (CSIC)
  • 17 Laura Rodríguez García Universidad Rey Juan Carlos
  • 18 Lourdes Fernández Peralta Instituto Español de Oceanografía. Centro Oceanográfico de Málaga
  • 19 María Ángeles Pérez Navarro Centro de Investigaciones Ecológicas y Aplicaciones Forestales CREAF
  • 20 Mariana Oliveira e Castro Centre for Functional Ecology, University of Coimbra
  • 21 Nora Escribano Compains Universidad de Navarra
  • 22 Marta Infante Sánchez Museo de Ciencias Naturales de Alava
  • 23 Sergio Montagud Alario Universitat de Valencia
  • 24 Teresa Calderón Sánchez Universitat de Barcelona